УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА «ВОЗДУШНЫЙ ШАР»

Возраст: 5–8 классы
Время: 90 минут

ВВЕДЕНИЕ В СОДЕРЖАНИЕ

Человек всегда хотел летать и пытался изобрести способы парить в воздухе. Когда обнаружилось, что горячий воздух разреженнее прохладного, и что воздух можно уловить в своего рода «конверт», были изготовлены первые прототипы воздушных шаров. Впервые агрегат, предназначенный для полетов, был использован в военных целях: пассажиры воздушного шара (так называемые «воздухоплаватели») выполняли функции разведчиков.

В настоящее время полет на воздушном шаре – это скорее развлечение или хобби. С тем же самым физическим принципом каждый может ознакомиться на примере еще более распространенного приспособления – небесного фонарика. Но как же можно управлять воздушным шаром или небесным фонариком? Что заставляет их подниматься в воздух, и как их вернуть обратно на землю?

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Плотность, воздух, тепловое расширение сжимаемость воздуха, воздушный шар, авиация.

ЦЕЛИ

  • Учащийся научится распознавать различные виды воздушных шаров и сможет назвать их предназначение.
  • Учащийся сможет объяснить, что такое плотность, и как вещества различаются по плотности.
  • Учащийся объяснит сжимаемость воздуха, его расширение и сжатие под действием температуры, а также то, как это связано с полетом воздушного шара.
  • Учащийся назовет факторы, влияющие на взлет воздушного шара.
  • Учащийся самостоятельно или по инструкции построит небольшую модель воздушного шара и попытается запустить его в полет.

ПОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Мастерская (воркшоп) начнется с ознакомления с различными историческими и современными воздушными шарами. Затем будет объяснен рабочий принцип полетов воздушного шара, в ходе чего учащиеся ознакомятся с понятием плотности. В демонстрационных опытов учащиеся сформулируют взаимосвязи между плотностью воздуха и его расширением. Затем учащихся проинструктируют, как из средств, имеющихся под рукой в учебном классе, построить простой воздушный шар. Летающие средств, наполненные горячим воздухом, которые смастерят учащиеся в группах, должны в итоге выполнить свой первый испытательный полет. После испытательного полета учащиеся проанализируют успех своего испытательного полета. Учебная программа закончится подведением итогов в отношении понятий, рассматриваемых в ходе учебной программы, и новых знаний.

СВЯЗИ С УЧЕБНЫМ ПЛАНОМ

  • Учащийся охарактеризует воздух как вещество и изучит свойства воздуха (например, тепловое расширение воздуха, его сжимаемость и плотность).
  • Учащийся обоснует летучесть газов через взаимодействие частиц вещества.
  • Учащийся объяснит понятие плотности вещества и то, как вещества различаются по плотности.
  • Учащийся опишет основные признаки теплового движения и теплового расширения, их взаимосвязь с другими явлениями и использование их на практике.
  • Учащийся опишет основные признаки теплопередачи, ее взаимосвязь с другими явлениями и использование ее на практике.

Бронирование

info@protofactory.ee

+372 627 6660

LIITU UUDISKIRJAGA

AITÄH

JOIN THE NEWSLETTER

THANK YOU!

LIITU UUDISKIRJAGA

AITÄH